This website works best with JavaScript enabled
logo   BildHeader

abi2016Am Freitag, den 11. März, fand mit dem traditionellen Abitur-Ball in der Hummerich-Halle in Plaidt der offizielle Abschluss für die diesjährigen Abiturienten des Rhein-Wied-Gymnasiums statt. Moderatorenpaare des Jahrgangs führten gekonnt und fast professionell durch das abwechslungsreiche und an das diesjährige Motto „Abinopoly" angelehnte Programm dieser Veranstaltung.

In der Schülerrede fasste Nicklas Blum die vergangenen zweieinhalb Jahre Oberstufe auf humorvoll pointierte Art zusammen. Nach der ironischen Betrachtung des RWG-Alltags in einem Videoclip begrüßte der neue Schulleiter Helmut Zender die Anwesenden und leitete zur Rede der stellvertretenden Schulleiterin Manuela Maas-Köppe über. Angelehnt an Wilhelm Buschs Verse („Also lautet der Beschluss ...") im vierten Streich von „Max und Moritz" fasste Frau Maas-Köppe rückblickend die Schulzeit zusammen und entwickelte daraus mögliche Zukunftsperspektiven für den nach – ihren Worten – „sehr kreativen und aufgeschlossenen" Abiturjahrgang.

Nach der Verabschiedung der aus der Musik- und Theater-AG scheidenden Mitglieder folgte die Ehrung einzelner Schülerinnen und Schüler.

In Plaidt wurden für ihre Leistungen besonders geehrt.

  • Preis des Fördervereins für das beste Abitur: Diana Walter, Stefan Bohr und Moritz Laupichler (Abiturnote 1,0)
  • Preis der Kultusministerin Vera Reiß für beispielhaftes soziales Engagement: Mirjam Bourgett
  • Preis des Verbandes Deutscher Chemiker: Corinna Boden, Alicia Jerusalem und Diana Walter
  • Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Alexander Göbel (Buchpreis), Mirjam Bourgett, Daniel Fink, Tim Merschkötter und Maik Roppelt
  • Preis des Deutschen Mathematiker-Vereinigung: Daniel Fink
  • Preis des Altphilologenverbands: Diane Walter und Stefan Bohr
  • Preis des Max-Planck-Institutes für Informatik in Saarbrücken und des Fachbereiches Informatik am RWG: Sandra Wingender, Stefan Bohr und Moritz Laupichler
  • Pierre-de-Coubertin-Medaille für sportliches und soziales Engagement: Daena Knauf

Die von der Ministerpräsidentin Malu Dreyer unterzeichneten Urkunden „Engagement – Ehrenamtkompetenznachweis" erhielten: Mirjam Bourgett, Naemi Dörksen, Jasmin Hünerfeld, Yvonne Klippenstein, Daena Knauf, Nicklas Blum und Stephan Bohr,

Bevor es dann zum Essen ging, überreichten die Stammkursleiter die 123 Reifezeugnisse, auf denen 23 mal eine Abiturnote mit der Eins vor dem Komma glänzte, wobei ein Jahrgangsschnitt von 2,58 erreicht wurde.

Nach dem offiziellen Teil feierte der Jahrgang mit Eltern, Freunden und Lehrern diesen für alle Beteiligten denkwürdigen Tag.

 

Unsere Abiturienten 2016

Blerand Abazi, Dana Amin,
Kim Dorothy Bambullis, Jennifer Banek, Adrian Baumgarten (alle Neuwied), Nadja Becker (Niederbreitbach), Nora Beran (Melsbach), Isabel Betsch (Neuwied), Jana Blum (Bonefeld), Nicklas Blum (Neuwied), Corinna Boden (Niederbreitbach), Lars Böhnke (Waldbreitbach), Stephan Bohr (Melsbach), Mirjam Bourgett, Aisha Brik (beide Neuwied), Julia Buchstäber (Straßenhaus),
Viet Hoang Cao, Junaed Chowdhury, Hendrik Claessen,
Monika Dantcheva, Melissa Denecke, Jana Dickenschied (alle Neuwied), Naemi Dörksen, Janine Dörksen (beide Rengsdorf), Anne-Cathrine Dott (Andernach), Benjamin Dyck,
Nina Alexandra Ens (beide Neuwied), Marco Esch (Datzeroth),
Maximilian Feldgiebel (Neuwied), Lena Figur (Bad Hönningen), Daniel Fink (Neuwied), German Fitz (Rengsdorf), Rebecca Freund (Meinborn),
Carolin Giesbrecht, Yannik Gilgenberger, Leonie Glaeser, Alexander Göbel, Angela Gries (alle Neuwied), Dajana Grüber (Niederbreitbach),
Jessica Hain, Robin Halfmann, Julian Heller, Daniel Herber, Jana Herbst (alle Neuwied), Leon Hergenhahn (Willroth), Eliane Hipke, Sophie Hofer (beide Neuwied), Daniel Hoffmann (Rüscheid), Marvin Hoffmann, Alexandra Hofmann, Hannah Homuth (alle Neuwied), Elena Hummel (Melsbach), Jasmin Hünerfeld (Neuwied),
Melike Ilbey (Bendorf),
Katja Jakobs (Neuwied), Anna Jänsch (Melsbach), Alicia Jerusalem (Neuwied),
Jessica Karrasch (Dernbach), Yvonne Klippenstein (Straßenhaus), Edita Kljuvic, Daniel Knapp, Daena Knauf, Viviane Nadine Krahn (alle Neuwied), Lars Krämer (Anhausen), Annika Krämer (Bad Hönningen), Dominic Kuster (Roßbach),
Moritz Laupichler, Meik Yannik Lenz (beide Neuwied), Alicia Linder (Anhausen), Diana Losing,
Larissa Melzer (beide Neuwied), Tim Merschkötter (Ehlscheid), Vanessa Mertens (Neuwied), Lena Möller (Weißenthurm), Enes Morsli, Maximilian Müller, Kevin Müller,
Mubaris Nadeem, Michelle Neufeld (alle Neuwied), Lorena Nick (Kurtscheid),
Seyma Özdemir (Neuwied),
Maximilian Paffrath (Willroth), Michael Penner (Waldbreitbach), Leoni Philipp (Neuwied), Lisa Philippi (Oberraden), Hanna Puderbach (Straßenhaus),
Laura Rennert (Bad Hönningen), Tabea Riba (Leutesdorf), Arne Rickenberg, Max Röder, Maik Roppelt (alle Neuwied), Tanja Runkel (Hardert),
Johanna Sawatzky (Bonefeld), Marvin Schäfer (Neuwied), Anna Schmid (Anhausen), Milena Schmitz, Denis Schneider (beide Neuwied), Johannes Schöttler (Bürdenbach), Angelina Seppi, Hannah Seuser, Jan Philipp Siemens, Jan Niklas Smetiprach, Mustafa Soudy (alle Neuwied), Melanie Staebel, Alexandra Suchatzki (beide Rengsdorf),
Karolina Tibelius, Navelin Jason Toews (beide Neuwied), Abdulhamit Türk (Kurtscheid),
Janine Velten (Neuwied), Christina Vogt (Straßenhaus),
Laura Wagner, Jan Walldorf, Diana Walter, Bianca Warkentin (alle Neuwied), Michael Wendt (Melsbach), Jana Wengenroth, Sandra Wingender (beide Neuwied), Kilian Wurm (Niederbreitbach),
Yasin Yilmaz,
Angelina Zahn, Annkathrin Zehrer (alle Neuwied), Anna-Lena Zimmermann (Kurtscheid), Lisa Maria Zinndorf (Neuwied).

 

facebook_page_plugin
#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440